Байден теряет латиноамериканский электорат

Согласно последнему опросу, проведённому компанией Ipsos, число латиноамериканцев, негативно относящихся к действующему президенту, увеличилось до 44%, что на 4 процентных пункта больше, чем в прошлом исследовании, однако поддержка Байдена среди этой части населения США по-прежнему остается самой высокой по сравнению с другими кандидатами.

По мнению западных экспертов, это становится еще одним вызовом для предвыборной кампании Байдена, поскольку латиноамериканцы являются самым быстрорастущим избирательным блоком в Соединенных Штатах и станут ключевым электоратом для республиканцев и демократов в 2024 году.

Байден это понимает и уже потратил сумму с шестью нулями на рекламу во Флориде – одном из крупнейших латиноамериканских поселений.

При этом опрос показывает, что к бывшему президенту США Дональду Трампу положительно относятся около 30% латиноамериканцев, а его ближайшего конкурента по выдвижению от Республиканской партии губернатора Флориды Рона Десантиса поддерживают около 20%.

Примечательно, что последним демократом, победившим во Флориде на президентских выборах, стал Барак Обама в 2012 году.

В то же время всем кандидатам от обеих партий, придется бороться со все более пессимистичным настроением среди этой части электората, поскольку согласно тому же исследованию Ipsos, 40% сказали, что сейчас «плохое время для того, чтобы быть латиноамериканцем в Америке», по сравнению с 31% в прошлом опросе.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее