В Канаде стартовал саммит G7

Лидеры стран «Большой семёрки» собираются в канадском Кананаскисе для участия в очередном, 51-м саммите G7, который продлится до 17 июня. Это первый саммит организации с момента возвращения Дональда Трампа в Белый дом.

foto

В условиях эскалации между Израилем и Ираном, продолжающегося конфликта на Украине и введения тарифов, провоцирующих глобальную торговую войну, лидерам «Группы семи» есть о чём поговорить и о чём поспорить.

По пути в Канаду британский премьер Кир Стармер сообщил журналистам, что на саммите будут «активно обсуждаться» все эти три вопроса.

Кроме представителей стран «Большой семёрки», ожидается прибытие в Канаду индийского премьера Нарендры Моди, президентов Южной Кореи и Индонезии Ли Чжэ Мёна и Прабово Субианто, а также лидеров Австралии, Мексики, Украины и ЮАР. 

Главной интригой мероприятия станут напряжённые отношения Трампа с другими лидерами G7 и вопрос о том, удастся ли им достичь какого-либо соглашения с американским президентом.

При этом издание Politico со ссылкой на неназванных евродипломатов уже сообщило, что сторонники Украины не рассчитывают, что на саммите странам удастся выступить в поддержку Киева и принять меры по усилению давления на Москву.