Навроцкий побеждает на президентских выборах в Польше

В минувшие выходные ультраправый кандидат Кароль Навроцкий, которого поддерживают партия «Право и справедливость» и администрация президента США Дональда Трампа, обошёл либерального мэра Варшавы Рафала Тшасковского на президентских выборах с результатом 50,89% против 49,11%.

foto

PAP/Łukasz Gągulski

Окончательный результат резко отличался от данных экзит-поллов, опубликованных сразу после окончания голосования, согласно которым у Тшасковского было 50,3% голосов, а у Навроцкого — 49,7%.

Победа Навроцкого наносит значительный удар по проевропейскому правительству премьер-министра Дональда Туска. Многие из его законодательных инициатив были заблокированы уходящим президентом Анджеем Дудой, и, вероятно, что эта тенденция продолжится и при Навроцком.

«Президентство Навроцкого означает конфликт на высоком уровне между президентом и Туском. Очевидно, что правительству будет сложно провести ключевые реформы, потому что президент может наложить вето на большинство из них», — отмечает политический аналитик Джоанна Савицкая из «Polityka Insight».

Несмотря на антироссийские взгляды, Навроцкий обещал, что заблокирует заявку Украины на вступление в НАТО и ЕС, а также выступал за ужесточение правил для украинских мигрантов в Польше.

Результат выборов свидетельствует о глубоких политических разногласиях в польском обществе между либералами, которые поддерживают политику ЕС, и консерваторами, выступающими за сильную националистическую страну и придерживающимися традиционных ценностей.