Пекин и Вашингтон поставили на паузу торговую войну

Согласно совместному заявлению США и Китая, опубликованному по итогам переговоров в Швейцарии, которые длились с 10 по 11 мая, страны пришли к соглашению о взаимном снижении тарифов на 115%.

foto

AFP

Ранее вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лиф заявил о значительном прогрессе, достигнутом в ходе переговоров по пошлинам в Женеве.

«Обе делегации пришли к выводу, что никто из нас не хочет разрыва. Введение высоких тарифов стало равносильно эмбарго. Ни одна из сторон не хочет этого. Мы хотим вести торговлю, сделать ее более сбалансированной. Я полагаю, что обе стороны намерены достичь этого», — сообщил в свою очередь министр финансов США Скотт Бессент.

Также китайское агентство «Синьхуа» сообщает, что стороны договорились создать механизм экономических и торговых консультаций.

Американский президент Дональд Трамп подчеркнул, что две крупнейшие экономики мира достигли «полной перезагрузки».

«Сегодня состоялась очень хорошая встреча с Китаем в Швейцарии. Обсудили много вопросов, по многим пришли к согласию. Полная перезагрузка обсуждалась в дружеской, но конструктивной манере. Мы хотим, чтобы на благо как Китая, так и США Китай открылся для американского бизнеса. Достигнут большой прогресс!», — написал он в своей социальной сети.

Это заявление в некоторой степени способствует деэскалации масштабной тарифной войны, которая подорвала мировую торговлю и вызвала экономические потрясения по всему миру.