Израильский бизнес против отставки Галланта

Бизнес-форум Израиля, состоящий из 200 руководителей крупнейших израильских компаний, призвал премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху не увольнять министра обороны Йоава Галланта, заявив, что это приведет к еще большему расколу в обществе и ослабит страну.

Ранее ведущие израильские телеканалы и новостные сайты сообщили, что Нетаньяху под давлением партнеров по ультраправой коалиции рассматривает увольнение министра обороны Галланта и планирует заменить его Гидеоном Сааром, который в настоящее время является членом оппозиции.

Известно, что Саар выступает против перемирия с ХАМАСом, в то время как Галлант занимает обратную позицию.

Израильское бизнес сообщество считает, что Нетаньяху должен прекратить «заниматься мелкой политикой» во время войны.

«Немедленно остановите процесс замены (Галланта). Увольнение министра ослабляет Израиль в глазах его врагов и еще больше углубит раскол в народе Израиля», — говорится в заявлении форума. 

По мнению бизнесменов, экономические показатели доказывают, что Израиль скатывается в экономическую пропасть и погружается в глубокую рецессию. 

«Последнее, что нужно Израилю в это время, — это увольнение министра обороны, которое продолжит шокировать страну», — также отмечается в сообщении форума.

Кроме этого, сотни активистов перекрыли движение напротив дома Саара на одном из центральных перекрестков Тель-Авива в знак протеста против его возможного назначения на пост министра обороны.

Накануне официальные данные показали, что ВВП Израиля вырос на 0,7% в годовом исчислении во втором квартале, что ниже предыдущей оценки в 1,2%. В пересчете на душу населения экономика сократилась на 0,9% за квартал.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее