Экономический план Макрона терпит крах

Надеждам президента Франции Эмманюэля Макрона на улучшение долгосрочных экономических перспектив страны, видимо, не суждено сбыться.

Экономика Европы погрязла в состоянии близком к стагнации, а министр финансов Брюно Ле Мэр объявил о понижении прогноза экономического роста Франции в этом году с 1,4% до 1%. Более слабые перспективы также подтолкнули его к сокращению расходов на €10 млрд для выполнения обязательств по сокращению дефицита бюджета страны.

«Это все еще положительный рост, но он учитывает новый геополитический контекст», – заявил в связи с этим Ле Мэр. В качестве основных факторов, которые оказывают негативное влияние на французскую экономику, он назвал конфликты на Украине и Ближнем Востоке, замедление темпов роста в Китае и рецессию в Германии.

Ухудшение перспектив Франции является серьезным ударом для Макрона. До сих пор он намеревался улучшить финансовое положение Франции без жесткой экономии или повышения налогов, вместо этого полагаясь на более сильный экономический рост, который, по его мнению, должны были обеспечить реформы в интересах бизнеса и рынка труда.

Кроме этого, в 2023 году был зафиксирован рост безработицы, а французские компании в различных секторах от финансов до строительства готовятся к новым увольнениям.

Примечательно, что в декабре прошлого года агентство S&P Global сохранило негативный прогноз по кредитному рейтингу Франции и предупредило, что в какой-то момент в этом году он может быть понижен в зависимости от состояния государственных финансов.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее